当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 社保费
企业不与员工签合同就不用缴社保了吗?
打印本页发表时间: 2017-10-30 16:19 浏览次数:信息来源: 纳税服务科 字号:
答:用人单位以没有签订劳动合同拒绝缴纳社保时,员工可以提供以下证明,证明与单位之间的用人关系。劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部【2005】12号)第二条规定:用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;(四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言等。其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由有人单位负举证责任。同理,依据《社会保险法》规定,有人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。 
标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部