当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 综合
2017年11月热点问题
打印本页发表时间: 2017-12-04 09:27 浏览次数:信息来源: 市局纳服科 字号:

1、外籍个人在境外缴纳的社保费能否在境内公司申报个人所得税时税前扣除? 

答:根据《个人所得税法实施条例》第二十五条按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。

因此,该境外保险费不属于不按照国家规定缴纳的保险,不得从外籍人员的应纳税所得额中扣除。

2、个人因住房产权纠纷等原因无法取得房产证,在转让房产是如何确定取得房产的时间? 

答:根据《国家税务总局源于个人转让住房享受税收优惠政策判定购房时间问题的公告》(国家税务总局公告2017年第8号)的规定,个人转让住房,因产权纠纷等原因未能及时取得房屋所有权证书(包括不动产权证书,下同),对于人民法院、仲裁委员会出具的法律文书确认个人购买住房额,法律文书的生效日期视同房屋所有权证书的注明时间,据以确定纳税人是否享受税收优惠政策。 本公告自2017年4月1日起执行。此前尚未进行税收处理的,按本公告规定执行。  

3、顾客参加某公司的秒杀活动,花9元钱购买到原价为50元的商品,该公司是否需就差额部分代扣代缴顾客的个人所得税? 

答:根据《财政部、国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)规定,企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税: (1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务。 (2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等。 (3)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。 该公司举办的秒杀活动,相当于企业通过价格折扣方式向个人销售商品,因此该公司无需就差额部分代扣代缴个人所得税。 

4、企业签订消防工程施工合同,内容包括对消防设备,如灭火器,消防管理系统等的安装。该合同是否需要缴纳印花税? 

答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11条)附件《印花税税目税率表》的规定,建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程承包合同。立合同人按承包金额万分之三贴花。因此,企业签订的消防工程施工合同应当按照“建筑安装工程承包合同”税目缴纳印花税。 

5、对于签订的技术开发合同计征印花税时是否包含研究开发经费? 

答:根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(国税地字【1989】第34号)第四条规定:关于计税依据问题。对各类技术合同,应当按合同所载价款、报酬、使用费的金额依率计税。为鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额计税贴花。因此,对于技术开发合同,应就合同所载的报酬金额计征印花税,研发经费不作为计税依据。 

6、企业接收政府划入资产时企业所得税应如何处理? 

答:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(国家税务总局公告2014年第29号)的规定:企业接收政府划入资产的企业所得税处理 (一)县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。  (二)县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。 县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,属于上述(一)、(二)项以外情形的,应按政府确定的接收价值计入当期收入总额计算缴纳企业所得税。政府没有确定接收价值的,按资产的公允价值计算确定应税收入。  

7、公司搞促销活动,以买一赠一方式销售产品,在缴纳企业所得税时对赠送的产品是否应确认收入? 

答:根据《国家税务总局关于企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)的规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值比例来分摊确认各项销售收入。 因此“买一赠一”方式中的销售赠品不需要视同销售单独缴纳企业所得税,但应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。 

8、请问2017年底之后金融机构与小型微型企业签订的借款合同是否继续免征印花税?? 

答:根据《财政部 税务总局关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(财税〔2017〕77号)第二条的规定:自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。 

9、个人通过网络买卖虚拟货币取得收入应如何计算缴纳个人所得税? 

答:根据《国家税务总局关于个人通过网络买卖虚拟货币取得收入征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2008〕818号)的规定:一、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。二、个人销售虚拟货币的财产原值为其收购网络虚拟货币所支付的价款和相关税费。三、对于个人不能提供有关财产原值凭证的,由主管税务机关核定其财产原值。 因此,个人通过网络买卖虚拟货币取得收入,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。 

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部