当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 综合
2018年4月税收热点问题
打印本页发表时间: 2018-05-02 15:28 浏览次数:信息来源: 纳税服务科 字号:

1. 企业对马路上的监控进行维护,若遇到监控系统损坏的情况会及时进行修理,企业签订的监控系统维护保养合同是否需要缴纳印花税?

答:根据合同约定的服务项目,如果仅提供设备维护保养则不属于印花税的征税范围,如提供设备的修理修缮服务,则按“加工承揽合同”按万分之五缴纳印花税。具体请携带相关合同到主管税务机关进行咨询。

2. 医院为医生购买的医疗责任保险是否需要缴纳印花税? 
答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》的规定,财产保险合同,包括财产、责任、保证、信用等保险合同。因此,医疗责任保险在财产保险合同列举的征税范围内,应按照规定贴花。   
3. 企业签订提供车辆价格、信息数据查询的合同是否需要缴纳印花税? 
答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)的规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。因此,企业签订提供车辆价格、信息数据查询的合同,不在条例正列举范围之内,不属于印花税征收范围。   
4. 建筑企业将建筑资质对外转让签订的合同,是否涉及缴纳印花税? 
答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)的规定,产权转移书据,包括财产所有权和版权、商标专用权、专用权、专有技术使用权等转移书据。因此,建筑企业签订的建筑资质转让合同不在产权转移书据列举的征税范围内,不属于印花税征收范围。   
5. 某企业有多个污染物排放口的,应如何计算征缴环境保护税? 
答:根据《环境保护税法实施条例》(国务院令第693号)第八条的规定,从两个以上排放口排放应税污染物的,对每一排放口排放的应税污染物分别计算征收环境保护税;纳税人持有排污许可证的,其污染物排放口按照排污许可证载明的污染物排放口确定。因此,您企业若有多个应税污染物排放口的,则应按上述文件规定计征环境保护税。   
6. 请问汽车尾气污染要交环境保护税吗? 
答:根据《环境保护税法》(主席令第六十一号)第十二条的规定,下列情形,暂予免征环境保护税:(二)机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的;机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。因此,汽车尾气污染不需要缴纳环境保护税。   
7. 哪些情形不属于直接向环境排放污染物? 
答:根据《环境保护税法》及《实施条例》的规定,有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:(1)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;(2)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的。依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳环境保护税。   
8. 请问基建工地的临时性房屋是否需要缴纳房产税? 
答:根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字[1986]第8号)规定,凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。   
9. 纳税人跨地区提供建筑劳务的,预缴增值税时如何缴纳城市维护建设税?城市维护建设税在预缴时适用税率应如何确定? 
答:根据《财政部国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税〔2016〕74 号)第一条的规定,纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。   
10. 个人独资企业以前年度实际发生的应扣未扣的成本费用,是否比照企业所得税,在不超过5年的追溯期内,追补至项目发生年度计算扣除? 
答:根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税[2000]91号)第四条的规定,个人独资企业和合伙企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。由于个人所得税无单行文规定,因此,个人独资企业以前年度实际发生的应扣未扣的成本费用不得追溯至发生年度计算扣除。  
标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部